Programme colloque 2022

Infrastructures : la maitrise des risques pour la sécurité des usagers

Mardi 18 octobre 2022

8h00 Accueil des participants et contacts exposants
 9h00 Ouverture et présentation du colloque
Christian Tridon (Association LE PONT)
Rémi Loloum (Animateur)
9h15 Rappel et présentation des grandes catastrophes de ponts
Noël Richet (Asco TP)
9h30 Les accidents sur les structures en béton armé ; Les joints cantilevers sur les structures en béton armé.
Présentation et diffusion du film effondrement du pont di Annone en Italie
Daniel Poineau (Consultant)
9h50 Présentation du guide STRRES : FAME et ACQPA
Stéphane Randu

10h00 : Pause-café, échanges avec les entreprises exposantes / Animation et présentation des stands par Jean-Claude Talbert         

 10h30 Les accidents sur les structures en béton précontraint 
La rupture de câbles de précontrainte
Risque de rupture de câbles dans les ponts-caissons

Bruno Godart (Consultant)
10h50 Etude expérimentale de rupture de câbles de précontrainte injectés au coulis de ciment : les essais de réancrage
Yannick Jeanjean (SANEF) Laurent Gaillet (UGE) et Gilles Foret (ENPC)
11h10 La gestion préventive des câbles de précontrainte extérieure : de la surveillance à la réparation
Romain Pittet (APRR)
11h30 Les accidents sur les structures suspendues 
Corrosion des câbles et suspentes
Bastien Vaurigaud (Cerema Bordeaux)
11h50 Les risques sur structures haubanées
Corrosion des haubans
Michel Virlogeux
12h10 Les accidents et les risques posés par les structures métalliques   
Jean-Luc Martin (Arep)
12h30 La technique de réparation de fissures de fatigue sur dalle orthotrope d’un VDM (Viaduc de Caronte)   
Pierre Paya et Michael Zenou (Cerema)

12h50 : Déjeuner sur place

  Intervention entreprises
 14h10  Auscultations subaquatiques, présentée par Carole Zohou – Entreprise SATIF OA
 14h25 Outils pour la maîtrise des risques en Suisse : étude de cas pour le Canton de Uri, présentée par Jan Wunderlich – Entreprise UNIT SOLUTIONS
 14h40 Contrôle de l’étanchéité des gaines de précontrainte extérieure et méthodes de réparation, présentée par Nicolas Bessoule – Entreprise Sixense Engineering
 14h55 La très haute durabilité en protection anticorrosion par peinture présentée par Philippe Zarka et Alain Pinon – Entreprise Filière anticorrosion et ACQPA
15h10 La problématique des gonfles sur étanchéité circulée : cas particulier des structures confinées présentée par Erwan Girard – Entreprise ETANDEX
15h25 Présentation du rapport de l’Observatoire national des routes (ONR)
Pierre Dumas (Idrrim)
15h45 Table ronde : le pont et l’usager
Avec autour de la table :
     – Pierre Chasseray (40 millions d’automobilistes),
     – Bernard Jacob (Université Gustave Eiffel),
     – Jean-Damien Poncet (BEAT TT, bureau enquête accident du ministère des transports),
     – Michel Dagbert (Sénateur, membre de la commission sur la sécurité des ponts en France),
     – Jérôme Bessière (FNTR)    
17h45 Interventions étudiants : Le futur des infrastructures de transport décarbonées
18h05 Présentation des associations Génie Civil : AFGC, ASCO-TP, IMGC, STRRES, ACRP
18h30 Le Tour-du-monde des ouvrages s’inspirant du vivant par biomimétisme
Patrick Guiraud et Noël Richet

18h45 : FIN de la 1ère JOURNEE

19h45 : Diner dans Toulouse : Brasserie Le Bibent (5 Pl. du Capitole, 31000 Toulouse) sponsorisé par la société : FREYSSINET

 

Mercredi 19 octobre 2022

8h00 Accueil des participants et contacts exposants
  Interventions entreprises
9h10  Essais anti-usures, présentée par Mikael Dumas – CNR
9h25 Remplacement de 4 haubans endommagés par l’incendie d’un bus sur le pont Vasco de Gama, présentée par Jean-Michel Odin – ARCADIS
9h40  FREYSSINET et la maintenance des ouvrages post-contraints, présentée par Thibault Hilly – FREYSSINET
9h55  Reconstruction du pont Perthus, vallée Breil de la Roya, suite aux inondations de 2021, présentée par Mike Tibolt – ARCELORMittal
10h10  Système Bridge Drainage pour un drainage de pont simplifié, rentable et durable, présentée par Mehdi Hamouchy – BRIDGE DRAINAGE
10h25 REX sur la résistance des ouvrages d’art aux phénomènes de crues
Les catastrophes de 2020 dans la vallée de la Roya (06)
10h45 Les principes de l’analyse des risques
Sabrina Perlo (Cerema)

11h05 : Pause et échanges avec les entreprises exposantes
Animation et présentation des stands par Jean-Claude Talbert

11h35 Présentation du programme National Ponts
Emilie Jeannesson-Mange (Cerema)
11h55 Les projets « Ponts connectés »
Emilie Jeannesson-Mange (Cerema)
12h15 Les Travaux Publics vers la neutralité carbone
Stéphane Rutard (FNTP)
12h35 Présentation du Guide STRRES FABEM 1 sur la reprise des bétons dégradés
Daniel Poineau

12h55 : Conclusion colloque

13h00 : Fin du colloque

 Déjeuner sur place

Départ pour Albi (personnes inscrites)

 

Programme

Bulletin d’inscription

Réserver votre exposition