Programme du colloque 2017

Pour imprimer le programme, vous pouvez récupérer sa version PDF ci-dessous.

Programme 2017

Mercredi 11 octobre 2017

8h00  Accueil des participants et contacts exposants
 9h00 Ouverture et présentation du colloque
Christian Tridon (Association LE PONT)
Rémi Loloum (Animateur)

Renforcement des structures en béton

 9h10 Les contrôles intérieurs et extérieurs des travaux de renforcement par composites collés
Christophe Aubagnac (CEREMA Autun)
 9h30 Ponts en béton renforcés au moyen de BFUP
Des exemples et en particulier celui du viaduc de Chillon (Suisse)
Eugene Brühwiler (EPFL)
 10h00 Rupture d’une poutre précontrainte renforcée par matériaux composites collés : résultats du chargement à l’effort tranchant.
Didier Germain (CEREMA Lyon)
 10h20 Renforcement du viaduc de Chasse-sur-Rhône
Jean-Rémi Vabre (ARCADIS)
 10h40 Refonte du guide d’application N°32 de l’ITSEOA sur les ponts en béton précontraint
Laurent Labourie (CEREMA Lille)
 11h00 Pause-café, échanges et visite de l’exposition technique
Animation et présentation des stands par Jean-Claude TALBERT

Renforcement des structures en maçonnerie

11h30 Stabilisation des bandeaux et tympans
Gérard Colles (Consultant)
11h50 Principe de renforcement des fondations par jet-grouting et par micro-pieux
Stéphane Montleau (Solétanche-Freyssinet)
12h10 Renforcement des voûtes
Bernard Plu (SNCF)

Intervention Entreprise

12h30 Entreprise 1
12h45 Déjeuner sur place parmi l’exposition technique

Renforcement des structures métalliques

14h30 Remise en état des dalles orthotropes
Daniel Bitar (CTICM)
14h50 Renforcement des structures en fer puddlé
Jean-Luc Martin (SNCF)
15h10 Présentation du guide d’application n° 33 de l’ITSEOA
Jean-Michel Morel (IFSTTAR)

Buses métalliques

15h30 Le diagnostic et le renforcement
Yannick Jeanjean (SANEF)

Tabliers en cantilever

15h50 Le diagnostic et l’entretien
Patrice Toussaint (Dir. des routes Belge)
16h20 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Interventions étudiants

16h50 Hommage au bicentennaire de la découverte du ciment par Louis Vicat
17h10 Construction d’une arche en béton au lycée Freyssinet de Verdun

Interventions entreprises

17h30 Entreprise 2
17h45 Entreprise 3
18h00 Entreprise 4
18h15 « Le tour du monde des effondrements spectaculaires d’ouvrages de génie civil. »
Patrick Guiraud et Noël Richet
18h35 FIN de la 1ère JOURNEE
18h50 Départ vers le lieu de la soirée
19h30 Dîner à l’Espace Vanel de la Médiathèque José Cabanis
à Toulouse avec exposition et conférence sur le Canal du Midi par Philippe Calas.

Jeudi 12 octobre 2017

8h00  Accueil des participants et contacts exposants

Interventions entreprises

9h00 Entreprise 5
9h15 Entreprise 6
9h30 Entreprise 7
9h45 Entreprise 8
10h00 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Les trois dernières LGV

10h30 Présentation des LGV

  • SEA (Tours-Bordeaux)
  • BPL (Bretagne Pays de Loire)
  • CNM (Contournement Nîmes Montpellier)
  • Christian Schang (SNCF)

Table ronde

11h00 La croissance verte
Contraintes ou opportunités dans les travaux de renforcement ?

La vie des organisations professionnelles dans le domaine du génie civil

12h45
  • AFGC : (Association Française de Génie Civil)
  • ASCO-TP: (Association pour la Connaissance des Travaux Publics) et le musée virtuel des TP (www.planete-tp.com)
  • IMGC : (Ingénierie de la Maintenance du Génie Civil) STRRES : présentation des Guides Techniques et des RECOS
13h15 Conclusion du colloque
Christian Tridon et Bruno Godart
13h20 Déjeuner sur place et visite de l’exposition technique