Programme du colloque 2017

Pour imprimer le programme, vous pouvez récupérer sa version PDF ci-dessous.

Programme 2017

Mercredi 11 octobre 2017

8h00 Accueil des participants et contacts exposants
 9h00 Ouverture et présentation du colloque
Christian Tridon (Association LE PONT)
Rémi Loloum (Animateur)

Renforcement des structures en béton

 9h10 Les contrôles intérieurs et extérieurs des travaux de renforcement par composites collés
Christophe Aubagnac (CEREMA Autun) (Télécharger la présentation)
 9h30 Ponts en béton renforcés au moyen de BFUP
Des exemples et en particulier celui du viaduc de Chillon (Suisse)
Eugene Brühwiler (EPFL) (Télécharger la présentation)
 10h00 Rupture d’une poutre précontrainte renforcée par matériaux composites collés : résultats du chargement à l’effort tranchant.
Didier Germain (CEREMA Lyon) (Télécharger la présentation)
 10h20 A7 Renforcement du VIPP211 à Chasse sur Rhône 

 10h50 Refonte du guide d’application N°32 de l’ITSEOA sur les ponts en béton précontraint
Laurent Labourie (CEREMA Lille) (Télécharger la présentation)
 11h10 Pause-café, échanges et visite de l’exposition technique
Animation et présentation des stands par Jean-Claude TALBERT

Renforcement des structures en maçonnerie

11h40 Stabilisation des bandeaux et tympans
Gérard Colles (Consultant)
12h00 Principe de renforcement des fondations par jet-grouting et par micro-pieux
David Cousin (Solétanche-Freyssinet)
12h20 Renforcement des voûtes
Pablo Montanes (SNCF)
12h45 Déjeuner sur place parmi l’exposition technique

Renforcement des structures métalliques

14h10 Remise en état des dalles orthotropes
Daniel Bitar (CTICM)
14h30 Renforcement des structures en fer puddlé
Jean-Luc Martin (SNCF) (Télécharger la présentation)
15h50 Présentation du guide d’application n° 33 de l’ITSEOA
Jean-Michel Morel (IFSTTAR) (Télécharger la présentation)

Buses métalliques

15h10 Le diagnostic et le renforcement
Yannick Jeanjean (SANEF)

Tabliers en cantilever

15h30 Le diagnostic et l’entretien
Patrice Toussaint (Dir. des routes Belge)
15h50 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT
16h25 Hommage au bicentennaire de la découverte du ciment par Louis Vicat
Concours organisé par CIMbéton et SNBPE :
200 ans de ciment et béton au service de la construction
panorama historique ou vision prospective
Elèves ingénieurs de Polytech de Marseille et INSA de Rennes
16h55 Présentation du projet sur la Langue des Signes Française dans le domaine du génie civil
Cyril Claudet (Voir la présentation)
17h10 Filière Peinture Anticorrosion
Peinture anticorrosion , l’assurance vie des ouvrages acier et béton
Philippe Zarka
17h25 Valbruna
« le maillon faible » la cause majeure de l´effondrement des structures en béton
Alexis Borderon (Télécharger la présentation)
17h40 ST Gobain Pam Bâtiment
Prévention des défauts d’étanchéité des OA
Philippe Collot
17h55 « Le tour du monde des effondrements spectaculaires d’ouvrages de génie civil. »
Patrick Guiraud et Noël Richet
18h15 FIN de la 1ère JOURNEE
18h30 Départ vers le lieu de la soirée
19h30 Soirée de gala à l’Espace Vanel de la Médiathèque José Cabanis
avec exposition et conférence sur le Canal du Midi par Philippe Calas.
Adresse: 1 allée Jacques Chaban-Delmas, 31500 Toulouse (dernier étage)

Jeudi 12 octobre 2017

8h00  Accueil des participants et contacts exposants

Les trois dernières LGV

9h00 Présentation des LGV

  • SEA (Tours-Bordeaux)
  • BPL (Bretagne Pays de Loire)
  • CNM (Contournement Nîmes Montpellier)
  • Christophe Huau (SNCF)
9h30 Etandex
TECTOPROOF, revêtement composite assurant le renforcement et l’étanchéité des ouvrages
Gil Espic
9h45 Ugitech
Vieillissement des bétons armé d’aciers inoxydables en enceinte climatique et en exposition portuaire
Eric Chauveau (Télécharger la présentation)
10h00 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Table ronde

10h35 La croissance verte
Contraintes ou opportunités dans les travaux de renforcement ?Avec autour de la table :

  • Jean-Christophe Louvet (FNTP)
  • Thibault Prévost (CGDD)
  • Philippe Guignard (ADTECH)
  • Patrice Valantin (UPGE)
  • Frédéric Delafosse (Sixense Environment – IMGC)
  • Sylvain Romoeuf (STRRES)

La vie des organisations professionnelles dans le domaine du génie civil

12h15
  • AFGC : (Association Française de Génie Civil)
  • ASCO-TP: (Association pour la Connaissance des Travaux Publics) et le musée virtuel des TP (www.planete-tp.com)
  • IMGC : (Ingénierie de la Maintenance du Génie Civil) STRRES : présentation des Guides Techniques et des RECOS
12h35 Conclusion du colloque
Christian Tridon et Bruno Godart
12h40 Déjeuner sur place et visite de l’exposition technique
15h00 Départ pour la visite du canal du midi avec soirée à la cité de Carcassonne
retour vendredi 13 octobre (option réservée aux personnes inscrites)
Voir le programme de la visite.