Programme du colloque 2018

Pour imprimer le programme, vous pouvez récupérer sa version PDF ci-dessous.

Programme 2018

Mercredi 03 octobre 2018

8h00 Accueil des participants et contacts exposants
 9h00 Ouverture et présentation du colloque
Christian Tridon (Association LE PONT)
Rémi Loloum (Animateur)

La surveillance des ouvrages

 9h10 Les principes de gestion du patrimoine et la démarche de diagnostic
Bruno Godart (IFSTTAR)

Les procédés d’investigation

 9h40 Sur les ouvrages e maçonnerie
Gilles Doublot (SNCF)
 10h00 Sur les ouvrages en BA
Nicolas Bessoule (Sixense-concrète)
 10h20 Sur les ouvrages précontraints
Florent Plassard (CEREMA), Bernard Tonnoir (LERM) et Bernard Plu (SNCF)
 10h50 Pause-café, échanges et visite de l’exposition technique
Animation et présentation des stands par Jean-Claude TALBERT
 11h20 Sur les ouvrages métalliques
Marjorie Bourquencier (Cerema)
 11h40 Sur les ouvrages à câbles
Bastien Vaurigaud (CEREMA)

Les méthodes d’instrumentation

 12h00 Renaud Leconte (DIADES)

L’évaluation dynamique sur structure béton et métal

 12h20 (sites)
 12h40 Déjeuner sur place parmi l’exposition technique

Interventions des entreprises

14h15 Entreprise 1
14h30 Entreprise 2
14h45 Entreprise 3

Table ronde : l’Observatoire National de la Route (ONR)

Quel est l’état réel de nos infrastructures ?

16h15 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Interventions étudiants

16h45 La Ville du futur « sans dessus-dessous »
17h15 Le « Tour du monde » des graphes sur les ouvrages
Transformer les ouvrages en ouvrages d’art!!
Patrick Guiraud et Noël Richet

La vie des organisations professionnelles dans le domaine du génie civil

17h30 Présentation des associations

  • AFGC : (Association Française de Génie Civil)
    ASCO-TP : (Association pour la Connaissance des Travaux Publics) et le musée virtuel des TP (www.planete-tp.com)
    IMGC : (Ingénierie de la Maintenance du Génie Civil)
    STRRES : présentation des Guides Techniques et des RECOS
18h30 FIN de la 1ère JOURNEE
18h50 Départ vers le lieu de la soirée
19h30 Dîner à l’Observatoire de Jolimont-Toulouse
1 avenue Camille Flammarion
31500 Toulouse

Jeudi 4 octobre 2018

8h00  Accueil des participants et contacts exposants

L’évaluation de la résistance résiduelle d’une structure existante

9h00 Les principes généraux d’une telle démarche
Jean-Michel Lacombe (CEREMA)
9h20 Pour les structures en maçonnerie
Thomas Stablon (ARCADIS)
9h40 Pour les structures en béton armé et précontraint
Jean-François Carles (CEREMA)
10h00 Pour les structures métalliques
Jean-François Douroux (RATP)
10h20 Pour les structures à câbles et haubans
Jean-Bernard Datry (SETEC)Table ronde
10h405 Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Interventions des entreprises

14h15 Entreprise 1
14h30 Entreprise 2
14h45 Entreprise 3

La protection cathodique des bétons armés

11h45 INSA Toulouse

L’ingénierie forensique

12h05 Denis Breysse (Universitaire)

Le rôle de l’AMO

12h25 Laurent Labourie (CEREMA) 

Les normes attachées aux travaux de réparation

11h45 Christian Tourneur (Consultant)

 

13h05 Conclusion du colloque
Christian Tridon et Bruno Godart
13h20 Déjeuner sur place et visite de l’exposition technique
15h00 Départ pour le Pic-du-Midi
(pour les personnes inscrites)