Programme du Colloque 2019

Pour imprimer le programme, vous pouvez récupérer sa version PDF ci-dessous.

Programme 2019

Mardi 15 octobre 2019

8h00Accueil des participants et contacts exposants
 9h00Ouverture et présentation du colloque
Christian Tridon (Association Le Pont)
L’ensemble du colloque est animé par Rémi Loloum

Effondrements d’ouvrages

 9h10Le pont Morandi Bruno Godart (IFSTTAR)
 9h30Le pont de la rivière Saint Etienne (Ile de La Réunion) Jean-Michel Lacombe (SETRA)

 9h50Le pont Chirajara (Colombie) Michel Virlogeux (Consultant)

L’ingénierie forensique

 10h10Jonathan G M Wood (Structural Studies)
 10h40Pause-café, échanges et visite de l’exposition technique Animation et présentation des stands par Jean-Claude Talbert

Le retour d’expérience : Projet DéCof-Ré

Aide à la cision par diagnostic de Corrosion en toute Fiabilité sur le pont de l’ile de Ré

 11h15Présentation du projet DéCoF-Ré Véronique Bouteiller (IFSTTAR)
 11h35Vers la fiabilisation du diagnostic de corrosion : intérêts et limites Lucas Bourreau (Sixense Concrete)
 11h55Les piles du pont de l’ile de Ré : durabilité du béton vis-à-vis de la corrosion des armatures Benoit Thauvin (CEREMA) et Véronique Bouteiller (IFSTTAR)
 12h15Le point de vue du maitre d’ouvrage Anne Audouin-Dubreuil (Département de la Charente-Maritime)
 12h35Déjeuner parmi l’exposition technique

Interventions entreprises

 14h00Monitoring d’infrastructures souterraines et l’intégration des données dans un SIG (Sites)
 14h15Auscultations subaquatiques par sonars 3D, applications dans le domaine du diagnostic (Satif OA)
 14h30Instrumentation par fibres optiques distribuées (Quadric)
 14h45Les inspections détaillées, nouvelles technologies (Diades groupe Setec)
15h00L’inspection et gestion des haubans et câbles de précontrainte (Mistras)

Table ronde

La sécurité des ponts en France

15h15Rapports de la mission sénatoriale
Avec autour de la table :
– Un sénateur,
– Olivier Giorgiucci (Président de la FRTP Occitanie),
– Georges Tempez (Cerema),
– Pascale Dumez (Imgc)
– David Zambon (Idrrim)
16h45Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean-Claude Talbert

Interventions étudiants : la biodiversité

17h20Béton et Biodiversité : une complicité à fructifier !

Présentation de la mission humanitaire (Setec) au Rwanda : construction d’une passerelle suspendue

17h50Bernard Quénée (Setec) et Jean-Bernard Datry (Setec)

Tour du monde de la mobilité : promesse d’émancipation et outil de liberté !

18h10Patrick Guiraud et Noël Richet

La vie des organisations professionnelles dans le domaine du Génie Civil

18h30Présentation des associations
  • AFGC : Association Française de Génie Civil
  • ASCO-TP : Association pour la Connaissance des Travaux Publics et le musée virtuel des TP (www.planete-tp.com)
  • IMGC : Ingénierie de la Maintenance du Génie Civil
  • STRRES : présentation des Guides Techniques et des RECOS
19h10FIN de la 1ère JOURNEE
19h20Départ vers le lieu de la soirée Une invitation au voyage La Halle de la Machine donne vie à une extraordinaire écurie de machines de spectacle conçues et fabriquées par François Delaroziere
19h30Soirée
3, Avenue de l’Aérodrome de Montaudran
31400 Toulouse

Mercredi 16 octobre 2019

8h00 Accueil des participants et contacts exposants

Interventions entreprises

9h00Réparation et remplacement des haubans du pont du Pertuiset (Arcadis)
9h15Remplacement des câbles de précontrainte extérieure (Freyssinet)
9h30Présentation des travaux de génie civil spécialisés sur le chantier de l’A9 le Boulou (Eiffage)
9h45Les armatures en inox – solution préventive contre la pthologie du béton (Nickel Institute)
10h00Le traitement de la RSI : l’apport du Système d’Etanchéité Liquide Prothéane (Etandex)

La mobilité et les infrastructures au niveau Européen

10h15Présentation de la FIEC
Nicolas Gaubert (FNTP)
10h35DG.MOVE (Commission Européenne)
10h55Pause et échanges avec les exposants
Animation et présentation des stands par Jean Claude TALBERT

Présentation de la note N°3 sur la durabilité de la précontrainte extérieure

11h30Didier Germain (CEREMA)

Rupture de câble au pont de l’Ile de Ré

11h50
Anne Audouin-Dubreuil (Département de la Charente-Maritime)

La technique US SCAN

12h10(Sixense Concrete) et Laurent Laguerre (IFSTTAR)

La tomographie US

12h30Michel Grill (Sixense In Situ)
12h50Conclusion du colloque
Christian Tridon et Bruno Godart
13h00Déjeuner sur place
15h00Départ pour Villefranche de conflent (pour les personnes inscrites)